Uma vitória e uma derrota , esse foi o saldo dos jogos de sábado,25, dos clubes de Colombo que participam do Campeonato da categoria 50tinhas de APE .

Pela série B , divisão de acesso da competição , o Colombo recebeu em casa a equipe do Clube dos XVI de Curitiba , e num jogo que tinha tudo para vencer , o alviverde da sede acabou perdendo e deixando escapar três pontos preciosos para subir na tabela.

Clube dos XVI Foto: Gabriel Maschio
Clube dos XVI
Foto: Gabriel Maschio

O jogo foi bastante equilibrado do inicio até aos aos 22 minutos da etapa final quando em uma bela jogada de Claudio , que dominou a bola no peito e bateu forte para a meta de Delmar , não dando chance de defesa para o arqueiro do Colombo . Com 1×0 no placar a equipe visitante só administrou o placar e saiu vencedora de confronto.

Colombo FC Foto: Gabriel Maschio
Colombo FC
Foto: Gabriel Maschio

Na tabela de classficação o Colombo está na oitava posição com 16 pontos , e o Clube dos XVI na sétima com 17 pontos ganhos.

Confira a formação das equipes:

Colombo: Delmar, Celeste, Osmar, Paulo, Jorge, Oreste, Madureira, Barick, Careca, Davi.

Reservas: Adão, Oscar, Nicoline, Rone, Roberto, Aranis.

Técnico: João Alves.

Clube dos XVI: Molinari, Getulio, Ricardo, Tati, Saldanha, Miro, Dunga, Claudio, Oswaldo, Eder, Shula.

Reservas: Adel, Mauricio, Andrade, Odilon.

Técnico: Polaco.

 

JUVENTUS VISITA O QUITÉRIA E FAZ 3XI 

Já pela Série A , o Juventus mostrou porque é uma das favoritas ao titulo , o alvinegro foi até ao Estádio Mauricio Fruet , e fez um 3×1 categórico no time da casa . O resultado colocou o time do técnico Erivaldo Dalprá na segunda colocação do grupo , com 23 pontos , sete atrás do lider Flamengo , que tem 29 , e com um à frente do Bairro Alto , terceiro com 21.

RESULTADOS DA RODADA – DO SITE DA APE

50TINHAS 11ª RODADA:

SÉRIE A, 3ª do returno:

Sábado dia 25/06 – 10:00 horas:

GRUPO A:

Capão Raso 10 x 0 Sant Trindade

Araucária 0 x 2 Zezitos

Vasco da Gama 0 x 2 Op Pilarzinho

União Ahú 2 x 2 Tigrão Master Piraquara

GRUPO B:

Flamengo 2 x 1 Botafogo

Malharia Cristiane 0 x 1 Bairro Alto

Santa Quitéria 1 x 3 Juventus

União Nova Orleans 7 x 0 União Caiuá

Jogo pendente da 10ª rodada deverá ser marcado até o dia 29/06:

Botafogo x Malharia
SÉRIE B:

Sábado dia 25/06 – 10:00 horas:

Panelão 2 x 1 Formula 1

Santiago 2 x 3 Costeira

Boqueirão 2 x 4 São Braz

Combate Barreirinha 1 x 1 Vila Hauer

Amocra 3 x 4 União Campinas

Sant Trindade (B) 4 x 3 Quatro Barras

Vila Fanny 0 x 0 GERA

Colombo 0 x 1 Clube dos XVI

Torpedo x Terra Nostra (Abranches, transferido campo sem condições)

 

Classificação 1ª Fase Após 3ª Rodada do Returno 25/06/16
GRUPO A
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 Zezitos FC 23 11 7 2 2 34 17 17
2 União Capão Raso FC 23 11 6 5 0 48 10 38
3 Araucária FC 19 11 6 1 4 22 24 -2
4 Op Pilarzinho SC 13 11 4 1 6 16 23 -7
5 Vasco da Gama FC 10 11 2 4 5 5 13 -8
6 Santíssima Trindade FC 8 11 2 2 7 8 32 -24
7 União Ahú FC 1 11 0 1 10 7 46 -39
8 Tigrão Master Piraquara 1 11 0 1 10 7 46 -39
Somas 98 44 13,5 8,5 22 147 211 3,34
GRUPO B
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 ABE Flamengo 29 11 9 2 0 32 9 23
2 Juventus FC 22 11 6 4 1 23 12 11
3 CA Bairro Alto 21 11 7 0 4 27 20 7
4 Malharia Cristiane FC 19 10 6 1 3 22 15 7
5 AA Botafogo (SJP) 18 10 5 3 2 34 8 26
6 URE Santa Quitéria 16 11 5 1 5 18 18 0
7 União Nova Orleans 13 11 3 4 4 24 20 4
8 União Caiuá EC 8 11 2 2 7 13 27 -14
Somas 146 43 21,5 8,5 13 193 129 4,49
Classificação 1ª fase – Após a 11ª rodada 25/06/16
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 Combate Barreirinha FC 28 11 9 1 1 26 9 17
2 Santiago FC 23 11 7 2 2 29 15 14
3 Formula 1 FC 23 11 7 2 2 27 13 14
4 Costeira FC 23 11 7 2 2 29 19 10
5 GERA 22 11 7 1 3 30 14 16
6 Panelão FC 21 11 6 3 2 26 13 13
7 Clube dos XVI 17 11 5 2 4 21 23 -2
8 Colombo FC 16 11 5 1 5 15 13 2
9 Vila Hauer EC 15 11 4 3 4 20 18 2
10 Terra Nostra FC 13 10 4 1 5 21 20 1
11 Vila Fanny FC 12 11 3 3 5 21 22 -1
12 São Braz EC 12 11 3 3 5 18 20 -2
13 Santíssima Trindade FC (B) 11 11 3 2 6 19 24 -5
14 Amocra FC 11 11 3 2 6 15 26 -11
15 União Campinas 9 11 2 3 6 19 29 -10
16 Torpedo EC 8 10 2 2 6 11 23 -12
17 Quatro Barras FC 7 11 2 1 8 19 40 -21
18 CA Boqueirão 6 11 2 0 9 16 41 -25
Somas 249 92,5 36 16,5 40 382 382 4,1

Cobertura e fotos: Gabriel Maschio

LEAVE A REPLY