Durante a semana inteira este site divulgou que o Juventus EC estaria classificado para a segunda fase do campeonato da Série A da APE como terceiro colocado do grupo B , e também divulgou a formação dos grupos para a fase seguinte do certame baseados nas informações do site da Associação Paranaense de Esporte (APE) organizadora da competição .Só que nada disso estava correto , por certo deve ter havido um descuido na divulgação dos dados e todos foram pegos de surpresa. Ressalta-se que a APE é um entidade séria e idônea , e esse tipo de falha é raro acontecer , talvez seja essa a primeira vez.

Alertados pelo técnico Erivaldo Dalprá , o Juventus entrou campo na manhã deste sábado (30) contra o Nova Orleans dividido quanto ao estar ou não classificado , o treinador alvinegro tinha certeza que as informações estavam desencontradas e que o time teria de vencer para se garantir ou então torcer para os tropeços de Santa Quitéria e Malharia Cristiane.

Com o impasse na cabeça e vindo de três jogos seguidos em uma semana , o time da sede dominou toda a partida , mas sempre falhava na última bola e não e deixava espaços para os contra-ataques do UNO , que abriu o placar ainda no primeiro tempo ,apesar de contar com vários desfalques e muito cansado da maratona de jogos , o Juventus foi superior e manteve a pegada ,  empurrando jogador  o Orleans para seu campo impondo seu jogo , até chegar ao empate através de Vina.

No segundo tempo o Orleans mesmo atuando com dez atletas , pois teve um expulso , não levava perigo a meta juventina , mas o dia não era mesmo do alvinegro e numa das únicas jogadas de ataque o UNO fez 2×1 selando a sorte do jogo .

A classificação para a segunda fase só veio graças as derrotas de Santa Quitéria para o União Caiuá por 3×2 , e da Malharia Cristiane frente ao Flamengo por 2×0.

Confira os resultados e os grupos e tabela da 2ª fase:

50TINHAS 15ª RODADA (Última da primeira fase):

SÉRIE A, 7ª do returno:

Sábado dia 30/07 – 10:00 horas:

GRUPO A:

Capão Raso 2 x 0 Araucária

Tigrão Master Piraquara 0 x 2 Vasco da Gama

Pilarzinho 3 x 1 União Ahú

Zezitos 5 x 0 Sant Trindade

Classificados neste grupo Capão com 33 pontos, Zezitos 30, Araucária com 26 e Pilarzinho com 21.

GRUPO B:

Flamengo 2 x 0 Malharia Cristiane

União Caiuá 3 x 2 Santa Quitéria (Caiuá)

Bairro Alto 1 x 1 Botafogo (Bairro Alto)

Juventus 1 x 2 União Nova Orleans

Classificados neste grupo Flamengo com 41 pontos, Botafogo 31, Bairro Alto com 25/8 vitórias e Juventus com 25 e 7 vitórias.

Com a classificação final da primeira fase a composição dos grupos para a 2ª fase é a seguinte:

Grupo C:

1º A: Capão Raso – 2º B: Botafogo – 3º A: Araucária e 4º B: Juventus FC.

Grupo D:

1º B: Flamengo – 2º A: Zezitos – 3º B: Bairro Alto e 4º A: Pilarzinho.

Primeira rodada da 2ª fase:

Sábado dia 06/08 – 10:00 nhoras:

Grupo C:

Araucária x Capão Raso

Botafogo x Juventus

Grupo D:

Bairro Alto x Flamengo

Zezito’s x Pilarzinho

Grupos da repescagem:

Grupo E:

5º A: Sant Trindade – 6º B: Santa Quitéria – 7º A: União Ahú – 8º B: União Caiuá.

Primeira rodada da 2ª fase:

Sábado dia 06/08 – 10:00 nhoras:

Grupo E:

União Ahú x Sant Trindade

Santa Quitéria X União Caiuá

Grupo F:

5º B: Malharia – 6º A: Vasco da Gama – 7º B: União Nova Orleans – 8º A: Tigrão Master Piraquara.

Primeira rodada da 2ª fase:

Sábado dia 06/08 – 10:00 nhoras:

Grupo F:

União Nova Orleans x Malharia Cristiane

Vasco da Gama x Tigrão Master Piraquara

LEAVE A REPLY