Vindo de oito vitórias consecutivas , já classificado em primeiro no seu grupo e dono da mehor campanha geral dentro do Campeonato Paranaense de Futsal da Série Bronze , o Colombo Futsal encerrou sua participação nessa primeira fase jogando com o Iate Club de Londrina na noite de sábado,9, no Ginásio Leandro Alberti , no Guaraituba , diante de sua entusiasta torcida. E o que era para ser uma festa com o time desejando fechar o turno com chave de ouro e vencendo o adversário londrinense , não foi o que todos esperavam . O time do Norte veio bem , e com uma proposta de jogo que deixou os colombenses sem reação ainda no primeiro periodo , quando abriu o placar aos 7 minutos através de Marcelo , e fez 2  a 0 aos 11 minutos com Paulo , Cleiton Beiço descontou aos 15 minutos , fechando a primeira etapa em 2×1 para o time nortista.

7b7aaeab-3901-4440-9a15-3502e35aad30

Colombo Futsal Foto: Ilson de Jesus
Colombo Futsal
Foto: Ilson de Jesus

Para o segundo periodo os comandados do técnico Ives Poffo e Lucas Roxadelli entraram coma mais disposição e dispostos a virar o placar , e na pressão deu mostras de que iria conquistar ao menos o empate , mas não deu , aos 15 minutos o Iate Clube fez seu terceiro gol com Bruno Duarte , fechando o jogo e quebrando a invencibilidade do Colombo Futsal após nove jogos.

4185416b-ad1b-4d72-a776-040e446f67fd

118ba499-83f9-4a4a-96d7-7b7bc48d768d

Apesar do resultado o time da Terra da Uva só tem a comemorar a campanha da 1ª fase : 10 jogos , com 8 vitórias , um empate e uma derrota , e a vantagem de jogar as partidas decisivas  da terceira fase em casa . Como bem salientou o jornalista Marcelo Flessak , editor do Jornal de Colombo , que vem acompanhando o time desde o inicio da competição: “perdeu quando podia perder”.

Iate Cube de Londrina foi bem e tirou a invencibilidade dos colombenses Foto de Ilson de Jesus

Iate Clube de Londrina Fotos: Ilson de Jesus
Iate Clube de Londrina
Fotos: Ilson de Jesus

SEGUNDA FASE:

Na segunda fase  , o Colombo Futsal está na chave D , e estreia contra Telêmaco Borba no Leandro Alberti no  sábado(16) , às 20h30. As doze equipes melhores classificadas foram divididas em dois grupos de seis , os quatro primeiros passam para os plays -offs da terceira fase ( Confira a tabela e o grupamento no quadro abaixo)

Ficha Técnica:

Colombo Futsal 1 x 3 Iate Clube de Londrina

Motivo: 10ª Rodada da 1ª Fase da Série Bronze

Local: Colombo – Ginásio Leandro Alberti (Guaraituba)

Gols: Marcelo , Paulo e Bruno para o Londrina e Cleiton Beiço para o Colombo

Árbitro Principal: Valdir Fernandes de Oliveira

Árbitro Auxiliar: Carlos Afonso Machiotti

Assistente: Tayslaine Vidal Buttiture

Cronometrista: Patricia Maria Vidal Buttiture

EQUIPES:

Colombo Futsal: Robson , André ,Felipe , Douglas, Cleiton Beiço ,Nicolau , Anderson , Junior Ferreira , Flávio Henrique , Giancarlo e Thiago; Técnico: Ives Poffo. Auxiliar Técnico: Lucas Roxadelli

Iate Club de Londrina: Rodrigo , Guilherme , Felipe ,Marcelo , Maicon  , Matheus ,Paulo Henrique , Bruno Duarte , Cristotofer, Matheus Machado ,Douglas e Elson; Técnico: Wison Carlos Santana

  GRUPO “D”
1º.“A” AFC/MATELANDIA/ADEMA
1º.”C” COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO 
2º.”B” PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS
3º.”B” AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL
4º.”A” CAL/NOROESTE FUTSAL
4º.”C” PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER

  GRUPO “E”
1º.”B” ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL 
2º.”A” GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA 
2º.”C” PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM
3º.”A” ADESA/AMPERE FUTSAL
3º.”C” IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL
4º.”B” FASE/ROMANCINI FUTSAL

TABELA DO 1º TURNO , NO SEGUNDO TURNO OS MANDOS SE INVERTEM

1.ª RODADA DO 1.º TURNO – DIA 16 DE JULHO – SÁBADO

JOGO 0606    GRUPO “D”     COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO     x              PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER

JOGO 0607    GRUPO “D”     CAL/NOROESTE FUTSAL                                   x              AFC/MATELANDIA/ADEMA

JOGO 0608    GRUPO “D”     PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS                  x              AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL

JOGO 0609    GRUPO “E”     PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM x              ADESA/AMPERE FUTSAL

JOGO 0610    GRUPO “E”     GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA                 x              ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL

JOGO 0611    GRUPO “E”     FASE/ROMANCINI FUTSAL                                  x              IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL

2.ª RODADA DO 1.º TURNO – DIA 23 DE JULHO – SÁBADO

JOGO 0612    GRUPO “D”     PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER           x              CAL/NOROESTE FUTSAL

JOGO 0613    GRUPO “D”     COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO     x              PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS

JOGO 0614    GRUPO “D”     AFC/MATELANDIA/ADEMA                                x              AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL

JOGO 0615    GRUPO “E”     ADESA/AMPERE FUTSAL                                   x              FASE/ROMANCINI FUTSAL

JOGO 0616    GRUPO “E”     IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL                 x              ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL

JOGO 0617    GRUPO “E”     PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM x              GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA

3.ª RODADA DO 1.º TURNO – DIA 30 DE JULHO – SÁBADO

JOGO 0618    GRUPO “D”     PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS                  x              AFC/MATELANDIA/ADEMA

JOGO 0619    GRUPO “D”     CAL/NOROESTE FUTSAL                                   x              COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO

JOGO 0620    GRUPO “D”     AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL              x              PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER

JOGO 0621    GRUPO “E”     GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA                x              IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL

JOGO 0622    GRUPO “E”     FASE/ROMANCINI FUTSAL                                 x              PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM

JOGO 0623    GRUPO “E”     ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL              x              ADESA/AMPERE FUTSAL

4.ª RODADA DO 1.º TURNO – DIA 06 DE AGOSTO – SÁBADO

JOGO 0624    GRUPO “D”     COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO     x              AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL

JOGO 0625    GRUPO “D”     CAL/NOROESTE FUTSAL                                   x              PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS

JOGO 0626    GRUPO “D”     PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER            x              AFC/MATELANDIA/ADEMA

JOGO 0627    GRUPO “E”     ADESA/AMPERE FUTSAL                                    x              IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL

JOGO 0628    GRUPO “E”     FASE/ROMANCINI FUTSAL                                  x              GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA

JOGO 0629    GRUPO “E”     PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM x              ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL

5.ª RODADA DO 1.º TURNO – DIA 13 DE AGOSTO – SÁBADO

JOGO 0630    GRUPO “D”     PINHÃO FUTSAL/BETTO’S A.PEÇAS                 x              PREF. MUN. TELÊMACO BORBA/SMCER

JOGO 0631    GRUPO “D”     AFC/MATELANDIA/ADEMA                                x              COLOMBO/STA MÔNICA CLUBE DE CAMPO

JOGO 0633    GRUPO “D”     AGVEL VEICULOS/CORONEL FUTSAL              x              CAL/NOROESTE FUTSAL

JOGO 0634    GRUPO “E”     ARERI/RESERVA DO IGUAÇU FUTSAL              x              FASE/ROMANCINI FUTSAL

JOGO 0635    GRUPO “E”     GUI BON FOODS/SICREDI/TAPEJARA                x              ADESA/AMPERE FUTSAL

JOGO 0636    GRUPO “E”     IATE CLUBE/FEL/LONDRINA FUTSAL                 x              PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/AFMM

Galeria de fotos na fanpage do site

LEAVE A REPLY