A rodada do campeonatos de 50tinhas da APE deste sábado (6) não foi das melhores para as equipes que representam Colombo nas Séries A e B.

Pela Série A o Juventus estreou na segunda fase da competição contra o Botafogo de São José dos Pinhais , no Moacir Tomelin , e foi goleado por 6×2 . A primeira etapa terminou 3zx1 para o alvinegro de São José , na etapa final esboçou uma reação chegando aos 3×2 , mas a manhã era Botafoguense , que foi fazendo gols e no fim fechou o placar em 6 a 2. Na próxima rodada o Juventus enfrenta o Araucária em casa.

“Mandamos  no jogo até 35 minutos , depois  começaram  as contusões e o preparo físico nosso não é igual aos outros. Nosso time é mais velho e estamos levando no divertimento. Os adversários vem contra nós, como se fosse final de copa do mundo” Disse ao final do jogo Erivaldo Dalprá

 

COLOMBO DESFALCADO PERDE EM CASA

Pelas Série B o Colombo que vinha de cinco partidas sem derrota foi derrotado em casa pelo Formula Um por 2 a 0 ,o time do técnico Celeste Ceccon jogou desfalcado de quatro titulares que firam viajar .

Na primeira etapa o alviverde foi para cima e quase abre o placar numa cabeçada de Madureira , no contra-ataque o Formula Um abriu o placar . O Colombo foi para cima e tentou empatar , porém não deu para chegar a igualdade.

No segundo tempo o Colombo foi para cima e só não empatou por falta de sorte , o Formula que nada tinha a ver com isso fez 2 a 0 e decretou cifras finais ao jogo.

” Jogamos bem apesar dos desfalques mereciamos o empate . Nosso foco agora é na outra fase que é que vale mesmo” Frisou Celeste

50TINHAS SÉRIE A – 1ª RODADA – 2ª Fase:

Sábado dia 06/08 – 10:00 horas:

GRUPO C:

Araucária 1 x 2 Capão Raso

Botafogo 6 x 2 Juventus

GRUPO D:

Bairro Alto 0 x 1 Flamengo

Zezito’s 2 x 0 Pilarzinho

GRUPOS DA REPESCAGEM:

GRUPO E:

Santa Quitéria 1 x 1 União Caiuá

União Ahu 1 x 2 Sant Trindade

GRUPO F:

União Nova Orleans 3 x 0 Malharia Cristiane

Vasco da Gama 2 x 0 Tigrão Master Piraquara

50TINHAS SÉRIE B – 16ª RODADA – 1ª Fase:

Sábado dia 06/08 – 10:00 horas:

Boqueirão 1 x 2 Panelão

União Campinas 0 x 4 Combate Barreirinha

Quatro Barras 4 x 4 Vila Hauer

GERA 1 x 2 São Braz

Terra Nostra 2 x 0 Costeira

Colombo 0 x 2 Formula 1

Torpedo 1 x 1 Amocra

Vila Fanny 3 x 1 Sant Trindade

Clube dos XVI 2 x 4 Santiago

Classificação 2ª Fase Após 1ª Rodada 06/08/16
GRUPO C
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 AA Botafogo (SJP) 3 1 1 0 0 6 2 4
2 União Capão Raso FC 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Araucária FC 0 1 0 0 1 1 2 -1
4 Juventus FC 0 1 0 0 1 2 6 -4
Somas 6 2 1 0 1 11 11 5,50
GRUPO D
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 Zezitos FC 3 1 1 0 0 2 0 2
2 ABE Flamengo 3 1 1 0 0 1 0 1
3 CA Bairro Alto 0 1 0 0 1 0 1 -1
4 Op Pilarzinho SC 0 1 0 0 1 0 2 -2
Somas 6 2 1 0 1 3 3 1,50
Classificação 1ª fase – Após a 16ª rodada 06/08/16
Critério de desempate>>>
Clube PG J V E D GP GC SG
1 Combate Barreirinha FC 38 16 12 2 2 38 12 26
2 Formula 1 FC 36 16 11 3 2 41 17 24
3 Santiago FC 33 16 10 3 3 38 19 19
4 Panelão FC 32 16 9 5 2 35 18 17
5 Costeira FC 27 16 8 3 5 34 32 2
6 Vila Hauer EC 26 16 7 5 4 35 25 10
7 GERA 25 16 7 4 5 35 22 13
8 Colombo FC 24 16 7 3 6 22 19 3
9 Clube dos XVI 24 16 7 3 6 31 36 -5
10 Vila Fanny FC 22 16 6 4 6 33 28 5
11 Amocra FC 20 16 5 5 6 24 30 -6
12 São Braz EC 19 16 5 4 7 28 29 -1
13 Terra Nostra FC 18 16 5 3 8 29 31 -2
14 Santíssima Trindade FC (B) 17 16 4 5 7 28 30 -2
15 União Campinas 15 16 4 3 9 31 42 -11
16 Torpedo EC 10 16 2 4 10 20 46 -26
17 Quatro Barras FC 9 16 2 3 11 25 55 -30
18 CA Boqueirão 6 16 2 0 14 20 56 -36

LEAVE A REPLY