A fase final dos Jogos Abertos do Paraná que será disputada em Apucarana de 26 de agosto à 1º de setembro terá a participação da seleção colombense de futebol sub-20 , que é a idade limite estabelecida pelo regulamento . Os colombenses garantiram sua classificação aos vencerem a etapa regional de Guaratuba em junho deste ano , quando venceu São José dos Pinhais nos pênaltis.

Para a fase final estão classificadas treze seleções , as 12 campeãs das fases regionais e mais o municipio sede.

Na primeira fase as equipes serão divididas em 3 grupos de 3 e mais um com 4  seleções cada , os dois melhores colocados de cada chave garantem vaga na fase de quartas de final , de onde sairão os quatro semifinalistas , e na sequência os dois finalistas.

Colombo estreia dia 29

A seleção de Colombo está grupo D junto com os municipios de Dois Vizinhos e Tuneiras do Oeste . No dia 28 de agosto , uma terça-feira , o time comandado pelo técnico Lucas Roxadelli (Lucão) fará sua estreia contra Dois Vizinhos na Arena Domingão . No dia seguinte a equipe colombense enfrenta Tuneiras do Oeste , ás 08h30 , no campo da UTFPR

Lucão confiante

O técnico da seleção de Colombo , Lucão está bem otimista em relação a participação de Colombo nos Jogos.

“Apesar de termos uma equipe com base no sub-18 , o time foi bem e Guaratuba quando enfrentou uma fase regional dificil . Acho que podemos chegar em Apucarana e ganhar esse titulo , o time está focado e não falta apoio ” Frisou Lucão

A seleção de Colombo tem todo o apoio da Secretaria de Esportes , Cultura , Lazer e Juventude da Prefeitura . O Departamento de Esportes que é dirigido por Paulo César Cardoso (Paulinho) vem garantindo toda a estrutura para que a Seleção da Terra da Uva traga mais este titulo para Colombo.

Elenco

Cleiton Batata

Davi Marcos

Eriton Borges

Fabio Henrique

Feijão

Felipe

Guilherme Taborda

Heberthy

Luis Gabriel

Jonathan William

Kelvin Henrique

Leo Mocelin

Lucas Bacon

Matheus Klauss

Menezes

Matheus Paulista

Aeleson Schumacher

Luiz Tevinho

Yan Lucas

Mateus Ferreira

 

Comissão técnica

Técnico: Lucas Roxadelli

Auxiliar: Geovani Guirro

LEAVE A REPLY