Nessa semana o site futebol colombense, que neste mês de janeiro estreou seu novo visual, e com algumas novidades para o leitor, estará entregando as medalhas e os troféus aos vencedores das promoções que o canal realizou durante todo o transcorrer da Série Ouro.

Ao todo serão entregues 7 troféus , e 45 medalhas para as seleções do campeonato: Seleção da Galera , escolhida pelos internautas , Seleção dos Treinadores e jornalistas, e seleção sub-17.

Os troféus    de  campeão  das categorias  adulto  e sub-17 levam o nome do  treinador Ziquita, uma  homenagem    ao descobridor   de   talentos  de  Colombo, Já  para  a  torcida campeã, do XV de Novembro, a   homenagem   será para o desportista Ricardo Andrade (Pato). Miguel Barbosa do  Ana Terra,  leva   o  troféu  Ratinho Gotardo,  como  dirigente de melhor desempenho durante  a temporada.   Luiz Fernando, do Ana Terra  e  Nicolas do Cruz Azul,  ganharam  os troféus de Craques da Galera, em escolha realizada pelo Facebook.

Quando o site entrou no ar em junho de 2016, já havia feito o mesmo com os melhores do 40tinhas.

A premiação  está a  disposição dos  representantes do dos clubes na sede da Liga de Futebol de Colombo.

Confira os vencedores:

Categoria SUB17

Seleção campeonato sub17:
William(XV), Boga(XV), Juliano(XV),  Rafael(SG), Mateus (CLBO), João Paulo(CLBO), Manu(CLBO), Tiago(XV), João António(XV), Aramis(C. AZUL) e Pedro Henrique(SG).

Artilheiro: Vítor (CLBO).

Craque: Nicolas (C AZUL).

Técnico: Michel (CLBO).

Destaques: Nithael(GRALHA), Renan(CLBO), Cléber(CRUZEIRO).

Troféu Ziquíta: COLOMBO F C

Categoria: ADULTO

Seleção do Campeonato Série Ouro:

Heri(GRALHA),  Cezinha(XV),  Ramon(XV),   Xuxa (XV) Boiadeiro (IMPERIAL),    Murilo(XV),     Dril(A. TERRA), Jhonatan(A. TERRA), Didi(CLBO), Juninho Catarina(XV) Carlão(CLBO),

Técnico:  Gabriel Pereira (XV)

Seleção da galera
Heri(GRALHA),  Sapo(A TERRA),  Vizoto(A TERRA), Thiago(A TERRA),  Thiago  Coimbra(IMPERIAL),  Murillo(XV),   Juninho Lopes(XV), Valério(IMPERIAL) e Guiga(XV), Juninho Catarina (XV) e Luiz Fernando(A TERRA ).

Técnico: Gabriel Pereira (XV).

Técnico Revelação:  Ada da Paixão (INDEPENDENTE)

Destaques:  Denyelle Gonçalves,  secretária  executiva  da Liga, e Neudes Rodrigues, colaborador do site e massagista do Ana Terra.

Obs. O troféu Alex 10 do Cruz Azul e as medalhas da Série Prata serão realizadas o mais breve possível

 

LEAVE A REPLY